Berikut ini Contoh RPP Revisi Tahun 2017
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : SD .........
Mata pelajaran : IPA dan Bahasa
Indonesia.
Tema/ Subtema : Organ Gerak Hewan dan Manusia/ Organ Gerak
Hewan.
Kelas / Semester : V / 1 (Satu).
Alokasi Waktu : 1 Hari.
Pembelajaran ke : 1.
A. Kompetensi Inti :
KI-3. Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
KI-4.
Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang
jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar :
IPA
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan
manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.
4.1 Membuat model sederhana
alat gerak manusia dan hewan.
Bahasa Indonesia
3.1 Menentukan pokok pikiran
dalam teks lisan dan tulis.
4.1 Menyajikan hasil
identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan,
tulis, dan visual.
C.
Tujuan Pembelajaran :
·
Dengan membaca teks
tentang organ gerak hewan dan manusia, siswa dapat menyebutkan alat
gerak hewan dan manusia secara benar.
·
Dengan kegiatan
membaca, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan
secara tepat.
·
Dengan menulis, siswa
dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf secara
runtut.
·
Dengan berdiskusi,
siswa dapat menebutkan pengertian, fungsi, dan cara menentukan
ide pokok
bacaan secara percaya diri.
D. Materi Pembelajaran :
·
Membaca bacaan tentang organ gerak
hewan dan manusia.
·
Menentukan ide pokok setiap paragraph
dalam bacaan.
·
Menulis dan mengembangkan ide pokok
menjadi sebuah paragraf.
·
Berdiskusi menyebutkan pengertian,
fungsi, dan cara menentukan ide pokok bacaan.
E.
Metode Pembelajaran :
·
Model
Pembelajaran: Discovery learning (penyingkapan/
penelitian).
·
Pendekatan: Saintifik
(Mengamati, Mencoba, Mengasosiasi/ Menalar, dan Mengkomunikasikan).
F. Media Pembelajaran :
·
Buku,
teks bacaan organ gerak hewan dan manusia, gambar tentang organ gerak hewan dan
manusia
G.
Sumber Belajar :
& Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Kelas V Tema 1 Organ Gerak Hewan dan
Manusia Hal :1–7.
& Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Kelas V Tema 1 Organ Gerak Hewan dan
Manusia dari Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta.
( Edisi Revisi 2017 )
H. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
· Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar.
· Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
· Guru
mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan disampaikan.
|
15 menit
|
Inti
|
Ayo Membaca (Mengamati)
·
Siswa membaca
bacaan berjudul Organ Gerak Manusia dan Hewan.
Alternatif kegiatan membaca:
1.
Guru
memberikan waktu selama 5 menit dan siswa diminta membaca dalam hati.
2.
Guru menunjuk
satu siswa untuk membacakan bacaan tersebut dan meminta siswa lain menyimak.
3.
Bacaan
tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.
Hasil yang diharapkan
–
Siswa gemar
membaca.
–
Siswa
memiliki keterampilan untuk menggali informasi dari sebuah bacaan.
–
Melalui
bacaan, siswa dapat mengetahui organ gerak manusia dan hewan.
·
Selesai
membaca, siswa mencari dan menentukan ide pokok tiap paragraph dari bacaan
yang telah dibacanya.
Alternatif jawaban
1.
Paragraf 2:
Gerak pada manusia dan hewan menggunakan organ gerak tersusun dalam sistem
gerak.
2.
Paragraf 3:
Organ gerak manusia dan hewan memiliki kesamaan yakni tulang dan otot.
3.
Paragraf 4:
Tulang merupakan alat gerak pasif.
4.
Paragraf 5:
Otot merupakan alat gerak aktif.
Hasil yang diharapkan
–
Siswa
memiliki keterampilan berbahasa Indonesia dengan baik dan benar khususnya
dalam memahami bacaan dan menentukan ide pokok bacaan.
–
Siswa mampu
menentukan ide pokok bacaan.
Ayo Menulis (Mengomunikasikan)
·
Pada
kegiatan: Ayo Menulis, secara mandiri siswa mencoba membuat paragraf
berdasarkan ide pokok yang telah ditentukan.
Alternatif Jawaban
1. Paragraf
1: Organ gerak manusia dan hewan
terdiri dari dua macam. Ada organ
gerak pasif, yakni tulang. Ada juga
organ gerak aktif,
yakni otot. Tulang
dan otot memiliki fungsi masingmasing dalam
sistem gerak manusia dan
hewan.
2. Paragraf
2: Organ gerak banyak sekali fungsinya.
Dengan organ gerak, kita dapat
melakukan gerakan-gerakan dalam kegiatan
sehari-hari. Misalnya, berjalan, berlari,
memanjat, memegang, berenang, menggenggam,
menoleh, dan lain-lain.
3. Paragraf
3: Tanpa organ gerak manusia tidak
akan bisa melakukan
gerakan apa-apa. Manusia tidak akan bisa melakukan aktivitas sehari-hari. Hal tersebut dikarenakan organ gerak adalah sistem yang meneruskan perintah dari
otak dalam
mengendalikan gerakan-gerakan,
baik gerakan-gerakan spontan karena
adanya rangsangan
dari luar maupun gerakan-gerakan terencana.
Hasil yang diharapkan
–
Siswa memiliki keterampilan
mengembangkan ide pokok menjadi sebuah
paragraf.
–
Siswa mengetahui fungsi organ gerak.
–
Siswa dapat mandiri, bertanggung
jawab, serta tekun dalam mengerjakan
tugas.
Ayo
Berdiskusi (Menalar)
·
Siswa membentuk kelompok untuk berdiskusi tentang pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok bacaan.
Alternatif Pelaksanaan Diskusi
1. Guru
menciptakan suasana interaktif dan
atraktif dengan mengajak siswa melaksanakan
diskusi secara klasikal.
2. Guru
memberikan kesempatan kepada
siswa untuk memilih para petugas
diskusi, seperti pembawa acara,
sekretaris/notulis, dan lain-lain. Sementara
anak-anak yang lain bertindak sebagai
peserta diskusi.
3. Pembawa
acara bertanggung jawab atas jalannya diskusi. Pembawa acara juga bertugas untuk membacakan
pertanyaan pertanyaan
untuk didiskusikan
oleh peserta.
4. Notulis
bertugas untuk mencatat kejadian-kejadian yang terjadi saat diskusi berlangsung, seperti
pendapat-pendapat yang disampaikan oleh
peserta diskusi. Notulis juga bertugas untuk membuat laporan dan kesimpulan hasil diskusi.
5. Setiap
peserta diskusi berhak mengemukakan pendapatnya berkaitan dengan pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan oleh pembawa acara.
6. Setelah
siswa memberikan pendapatnya, guru mengonfirmasi pendapat-pendapat siswa. Kemudian
guru memandu siswa untuk menarik
kesimpulan.
7. Masing-masing
siswa menulis jawaban sesuai pertanyaan pada buku siswa berdasarkan hasil diskusi
Alternatif Jawaban
–
Ide Pokok: Ide/gagasan yang menjadi
dasar atau pokok pengembangan sebuah paragraf.
–
Fungsi Ide Pokok: Menjadi dasar
pengembangan paragraf.
–
Cara menetukan ide pokok: Membaca
kalimat dalam paragraf satu demi
satu, menentukan inti paragraf tersebut. Inti paragraf itulah yang disebut ide pokok/pikiran utama.
Hasil yang diharapkan
–
Siswa memahami pengertian, fungsi,
dan cara menentukan ide pokok dari sebuah bacaan.
–
Siswa mampu mengembangkan sikap kerja
sama dalam kelompok serta menghargai pendapat orang lain.
·
Pada kegiatan Ayo Berdiskusi,
secara mandiri siswa membuat kesimpulan hasil diskusi.
·
Cara membuat kesimpulan dengan
mencatat dan memerhatikan semua pendapat yang disampaikan dalam
diskusi kemudian membandingkan pendapat-pendapat tersebut.
·
Setelah membandingkan, carilah
pendapat yang banyak didukung oleh peserta diskusi dan yang dirasa
mendekati kebenaran.
·
Siswa meminta penguatan kepada guru
mengenai kesimpulan yang
telah diambil.
·
Siswa diberikan kesempatan untuk
bertaya dan memberikan tanggapan.
Hasil yang diharapkan
–
Siswa memahami konsep dan memiliki
ketrampilan untuk menyimpulkan
suatu kejadian atau peristiwa.
–
Kemandirian dalam mengerjakan tugas
serta kepekaan dan berpikir kritis.
Hasil yang diharapkan
–
Kemandirian
dan ketekunan dalam mengerjakan tugas.
·
Siswa mengisi
tabel mengenai kompetensi yang sudah dipelajari, berkaitan dengan organ gerak
manusia dan hewan.
Catatan :
·
Kegiatan ini
merupakan media untuk mengukur seberapa banyak materi yang sudah dipelajari
dan dipahami siswa.
·
Pada ativitas
ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi.
·
Sebagai
tindaklanjut dari kegiatan ini, guru dapat memberikan Remedial dan Pengayaan
sesuai dengan tingkat pencapaian masing-masing siswa.
Hasil yang diharapkan
–
Siswa
meningkatkan kegiatan belajarnya sesuai dengan tingkat pencapaian yang
dicapainya.
|
140 menit
|
Penutup
|
· Guru
mengumpulkan lembar kerja siswa untuk di portofoliokan.
· Guru
memberi tindak lanjut dengan memberi PR.
·
Sebagai kegiatan penutup, guru memimpin
diskusi kelas dan membantu siswa dalam membuat kesimpulan besar tentang
kegiatan-kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada hari tersebut. Siswa
diminta untuk merefleksikan:
· Pelajaran ditutup dengan doa bersama.
|
20 menit
|
I. Penilaian Hasil Pembelajaran :
A. Teknik Penilaian:
1.
Penilaian Sikap: Percaya diri,
peduli, tanggung jawab, disiplin
2.
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
3.
Penilaian Keterampilan: uji unjuk kerja
B. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
a.
Disiplin
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang Dinilai
|
Catatan Guru
|
|||||||||||
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
|||
1.
|
||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||
6.
|
||||||||||||||
7.
|
||||||||||||||
8.
|
||||||||||||||
9.
|
||||||||||||||
10.
|
b.
Tanggung Jawab
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang Dinilai
|
Catatan Guru
|
|||||||||||
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
|||
1.
|
||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||
6.
|
||||||||||||||
7.
|
||||||||||||||
8.
|
||||||||||||||
9.
|
||||||||||||||
10.
|
c.
Peduli
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang Dinilai
|
Catatan Guru
|
|||||||||||
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
|||
1.
|
||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||
6.
|
||||||||||||||
7.
|
||||||||||||||
8.
|
||||||||||||||
9.
|
||||||||||||||
10.
|
d.
Percaya Diri
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang Dinilai
|
Catatan Guru
|
|||||||||||
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
|||
1.
|
||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||
6.
|
||||||||||||||
7.
|
||||||||||||||
8.
|
||||||||||||||
9.
|
||||||||||||||
10.
|
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis,
remedial, dan pengayaan
pada buku siswa.
Format Penilaian
Nama siswa
|
Hasil Penilaian Pengetahuan
|
|||
Aspek 1
|
Aspek 2
|
|||
Tercapai
(P)
|
Belum
Tercapai
(P)
|
Tercapai
(P)
|
Belum
Tercapai
(P)
|
|
Keterangan:
1.
Aspek 1: Menyebutkan organ gerak
pada hewan dan manusia.
2.
Aspek 2: Menentukan pokok pikiran
dalam teks lisan dan tulis.
|
3. Keterampilan
Penilaian
Unjuk Kerja
a.
Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan
Gambar.
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Isi dan
Pengetahuan:
Hasil yang ditulis
sesuai dengan
kejadian atau
peristiwa yang
tampak pada
gambar yang
diamati.
|
Keseluruhan
jawaban yang
ditulis siswa
sesuai dengan
gambar yang
diamati
dan benar
mengelompokkan
jawabannya.
|
Keseluruhan
jawaban yang
ditulis siswa
sesuai dengan
gambar yang
diamati dan
sebagian besar
benar dalam
mengelompokkan
jawabannya.
|
Sebagian besar
jawaban yang
ditulis siswa
sesuai dengan
gambar yang
diamati dan
sebagian besar
benar dalam
mengelompokkan
jawabannya.
|
Hanya sebagian
keciljawaban
yang ditulis siswa
sesuai dengan
gambar yang
diamati dan
hanya sebagian
kecil benar dalam
mengelompokkan
jawabannya.
|
Penggunaan
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar: Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dalam penulisan
ringkasan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dan
menarik dalam
keseluruhan
penulisan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian besar
penulisan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.
|
Keterampilan
Penulisan:
Tulisan hasil
pengamatan
dibuat dengan
benar, sistematis
dan jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
|
Keseluruhan hasil
penulisan hasil
pengamatan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas.
|
Keseluruhan
hasil penulisan
penulisan hasil
pengamatan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
|
Sebagian besar
hasil penulisan
penulisan hasil
pengamatan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang.
|
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan
penulisan hasil
pengamatan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan.
|
b.
Mencari ide pokok bacaan.
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Ketepatan
|
Menemukan
keseluruhan ide
pokok dengan
tepat.
|
Hampir semua
ide pokok
ditemukan
dengan tepat.
|
Ada beberapa ide
pokok yang tidak
tepat.
|
Sebagian ide
pokok yang
ditemukan tidak
tepat.
|
Menunjukkan
Bukti Pendukung
|
Mampu
menunjukkan
bukti pendukung,
|
Mampu
menunjukkan
hampir semua
bukti pendukung.
|
Ada beberapa
bukti pendukung
yang ditunjukan
tidak tepat.
|
Sebagian besar
bukti pendukung
yang ditunjukkan
tidak tepat.
|
Waktu
|
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
cepat.
|
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan cepat.
|
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan cukup
cepat.
|
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
lambat.
|
Keterampilan
Penulisan:
Ringkasan
dibuat dengan
benar, sistematis
dan jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
|
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas.
|
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
|
Sebagian besar
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang.
|
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan.
|
c.
Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan.
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Rumusan ide
pokok: Ide
pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat (Subjek +
Predikat).
|
Keseluruhan ide
pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat.
|
Hampir semua
ide pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat.
|
Sebagian besar
ide pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat.
|
Hanya sebagian
kecil ide pokok
ditulis dalam
bentuk kalimat.
|
Penggunaan
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar: Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dalam penulisan
ringkasan
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dan
menarik dalam
keseluruhan
penulisan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian besar
penulisan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.
|
Ketepatan: Ide
pokok yang ditulis
benar dan sesuai
dengan bacaan.
|
Keseluruhan
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
|
Hampir
keseluruhan
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
|
Sebagian besar
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
|
Sebagian kecil
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
|
Remedial
Organ gerak hewan
|
||
Alat Gerak
|
Namanya
|
Fungsinya
|
Pasif
|
||
Aktif
|
Pengayaan
Coba amati kegiatanmu sehari-hari.
1.
Tunjukkan gerakan dalam kegiatanmu
sehari-hari yang memanfaatkan kerja organ gerak:
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2.
Apakah yang akan terjadi jika organ
gerakmu tidak dapat bekerja sebagai mestinya?
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Kerja Sama dengan Orang Tua
·
Dengan
bantuan orang tuanya, siswa mengamati
hewan-hewan yang ada di
sekitar tempat tinggalnya. Siswa mengidentifikasi
organ gerak hewanhewan tersebut.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
(.....................................)
NIP.
|
......, ........................ 20 .....
Guru Kelas V
( .................................. )
NIP.
|
Download file klik pada tautan ini Contoh RPP Revisi 2017 Kelas 5
Klik juga artikel lainnya:
Facebook Admin
No comments:
Post a Comment